семинары


20.10.2018

Семинар "Математические модели механики сплошной среды" 23.10. 2018 в 10-30

Во вторник,  23 октября 2018 г. в 10-30 в конференц-зале ИГиЛ СО РАН состоится семинар "Математические модели механики сплошной среды", на котором выступит Мерзликина Дарина Александровна с докладом «Моделирование нелинейной вязкоупругости расплавов разветвленных полимеров как следствие мезоскопического подхода к описанию их динамики» по материалам кандидатской диссертации.
Научный руководитель: Пышнограй Григорий Владимирович, д.ф.-м.н., профессор, декан факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета.

Аннотация доклада: Доклад посвящен моделированию нелинейного вязкоупругого поведения полимерных жидкостей с использованием мезоскопического подхода. Рассмотрена обобщенная модель Виноградова-Покровского, рассмотрены стационарные эффекты на ее основе. Произведен переход от обобщенной модели Виноградова-Покровского к многомодовости с помощью дополнительных допущений в виде модификации закона внутреннего трения. Предложена простая процедура оценки параметров многомодовой реологической модели. Показано, что теоретические измерения согласуются с измеренными ранее стационарными и нестационарными реологическими характеристиками двух образцов разветвленных полимеров низкой плотности при простом сдвиге и одноосном растяжении.

Возврат к списку