семинары


11.04.2025

Семинар "Прикладная гидродинамика"

16 апреля,   среда,   15-30 НСК,   конференц-зал ИГиЛ СО РАН (108 каб.)
Докладчик: А.В. Панов (Челябинский государственный университет)
Тема: Структура фронта ударной волны в смеси газов и быстро-медленные системы

Аннотация: В докладе будет рассказано об исследовании задачи о структуре фронта ударной волны в гетерогенной смеси газов. Для рассматриваемой модели (как в идеальном случае, так и при наличии вязкости в газах) выполнен поиск решений в виде бегущей волны. В случае вязкой среды построено решение, почти соединяющее особые точки системы обыкновенных дифференциальных уравнений, которые соответствуют состоянием среды перед и за разрывом.
При доказательстве существования такого решения была использована теория быстро-медленных систем, а именно теорема А.Н. Тихонова. Данная техника позволяет редуцировать динамическую систему с параметром при производной к системам меньшей размерности. При таком подходе динамика среды в идеальном случае определяется уравнениями медленной системы. Быстрые движения «моделируют» разрыв.
В конце доклада будут обсуждаться вопросы обоснования предельного перехода от непрерывных решений системы уравнений вязкой среды к разрывным решениям идеальной среды.

Ссылка для подключения:
https://hydro.ktalk.ru/appliedhydro

Возврат к списку